КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка: (383) 347-22-44
help.sibnet.ru

Как не встать на лыжи и что делать, чтобы этого не произошло

данные от: 26.11.2007

 

Вы – новичок на горных лыжах или даже целое семейство и планируете вашу первую горнолыжную поездку. Курорты битком набиты горнолыжными школами, но, может, лучше попробовать сначала самим? Или все-таки заплатить за уроки в группе? Или лучше нанять индивидуального инструктора?

Зачем это нужно

Для начала - чем вообще эти школы занимаются? Школы учат. В принципе, учат они не только новичков и не только лыжам. Одномоментно школа может вести 10-20 классов с разным уровнем сложности, как по лыжам, так и по сноуборду.

Люди приходят в школу отточить технику, побороть свои страхи, научиться спецификам типа карвинга или внетрассовому катанию. Но большая половина клиентов школы приходит, чтобы встать наконец-то на лыжи и понять, от чего такого миллионы отмучавшихся ловят кайф.

Лично я - большой фанат занятий в группе, просто потому, что это классно работает для большинства людей. Почему? Горные лыжи - технически спорт нелегкий, соответственно, очень важно понимать, что наше тело делает, как оно это делает и как оно при этом должно выглядеть. По этой самой причине в танцевальных студиях - зеркальные стены. В горнолыжной группе на примере других людей вы будете иметь возможность увидеть, что непроизвольно вытворяет выше собственное тело. Вы скажете - но ведь если брать уроки tet-a-tet, то инструктор все равно там же, чтобы показать, как правильное положение тела должно выглядеть.

Горные лыжи - технически спорт нелегкий, соответственно, очень важно понимать, что наше тело делает, как оно это делает и как оно при этом должно выглядеть.

Ну да, инструктор есть, но его движения, упражнения и body position вышколены не одним сезоном на снегу.

С инструктором у вас всегда есть возможность увидеть как «правильно». Просто очень важно также понимать и видеть, что конкретно означает «неправильно». Ну, и элемент анимации. Поверьте, как ни странно это звучит, психологически совершать ошибки, падать в снег и выглядеть смешно в группе намного легче, по той простой причине, что все вокруг делают то же самое.

Оптимальный вариант

Большинство школ в Европе снабдят вас «пакетом начинающего» - лыжами, ботинками, палками и энным количеством уроков. Профессиональный подбор оборудования снимает эту изначальную головную боль всех новичков – что, какого размера и зачем. Но сколько дней занятий покупать? Стандартный пакет - 6 дней по 4 часа. Как инструктор, я бы 90% начинающим горнолыжникам это самое и посоветовала бы. Занятия в стандартной группе - самый сердитый и дешевый вариант, и имеет массу преимуществ. Для самых начинающих со средним уровнем физической подготовки, жировых прослоек и стрессоустойчивости 4 часа в день – самое «то что надо».

Оптимальное количество людей в группе - 8-12. «Есть же разница – инструктор все внимание уделяет мне, дорогому, или еще 10 другим недотепам?» Многим это кажется финансово неоправданно. На самом деле, для начинающих горнолыжников 4 часа в день в группе физически и морально перенести гораздо проще, чем частные уроки.

Большинство из нас в первую неделю на снегу снедаемо мыслями о собственной бездарности, что мы все делаем не так, неправильно, в крайнем случае, намного ужаснее, чем окружающие – которые (включая инструктора) – вот гады - вон как легко рассекают без каких-либо видимых усилий. Но если мы видим ошибки наших товарищей по группе, то намного легче поверить, что вы – не такие уж безнадежные ученики. Структура занятий в группе такова, что у вас постоянно будет немного времени перевести дух и понаблюдать на примере других, как вы выглядите сами

Структура занятий в группе такова, что у вас постоянно будет немного времени перевести дух и понаблюдать на примере других, как вы выглядите сами.

Экономия?

«Ну а, может, я - гений? На кой тратить деньги на школы - я попробую сам, посмотрю, может, это легко, ну, а если не получится - тогда уже заплачу за школу». Может, вы и гений, и даже неоднократно, но для большинства из нас такой подход к горным лыжам будет глобальной ошибкой, чреватой массой разочарований, если не психологических агоний и физических увечий. До вас были другие, и большинство из них имело не очень приятный опыт. Причина проста - научиться неправильно легко, а переучиваться сложно. У самостоятельно начинающих горнолыжников мотивация - «Выжить!!!» Снег, горы, лыжи и даже собственное тело – все представляет враждебную среду. Без всевидящего ока инструктора и его вечно-понукающего голоса мы просто не думаем о технике. Мы думаем, как бы не навернуться. Собственно, мы даже не знаем, что и думать о технике – что с нашим телом должно происходить, каких ощущений мы должны стараться достичь. Все это порождает наиболее неуверенных, запуганных, необоснованно осторожных горнолыжников.

Для желающих сэкономить. Лыжи - вообще легкий способ промотать все, что нажито непосильным трудом. Но если «жаба» душит и не отпускает, дайте ей волю хотя бы после трех полных дней на снегу. Стандартный пакет - 4 часа в день. Но школы все равно на выбор предложат вам двух часовой вариант (больше в расчете на час, меньше в конечном итоге). Т.е. группа занимается 4 часа, а особенно экономные товарищи в группе только по утрам, а вторую половину самостоятельно бороздят всеми частями тела небъятные просторы учебных трасс. Для 90% начинающих это будет фатальной ошибкой, потому что в первые дни на лыжах большинство из нас постоянно нуждаются в «обратной связи» с инструктором. И еще потому, что у групповых занятий всегда есть структура. Эта структура - в голове у вашего инструктора и меняется каждые 10 минут в зависимости от успехов группы: комбинация упражнений, склонов, отдыхалок и объяснялок.

Инструктор подумает за вас

При каждом спуске в голове, как в компе, происходит анализ множества параметров – состояние снега, ветра, свет, другие горнолыжники, кочки – все это обуславливает траекторию спуска. Со времением этот процесс становится сугубо автоматическим и мы уже не думаем – мы просто наслаждаемся жизнью. Но в первую неделю мозги натурально шевелятся от избытка информации. Все – ускорение, скольжение, баланс тела, гравитация - есть совершенно новые и ранее неиспытанные ощущения. А ведь помимо вышеперечисленного, приходится постоянно думать о том, что делают наши ноги и руки, лыжи и палки. Так что жизнь облегчается значительно, если хотя бы в первые три дня о снеге и траектории спуска думает инструктор, а не ваша бедная голова.

Все – ускорение, скольжение, баланс тела, гравитация - есть совершенно новые и ранее неиспытанные ощущения. Так что жизнь облегчается значительно, если хотя бы в первые три дня о снеге и траектории спуска думает инструктор, а не ваша бедная голова.

А потом, инструктор – это «не только пушистый мех», это еще и кладезь информации о погоде, состоянии снега, это куча бесплатных советов про одежду, оборудование, курорты, подъемники, склоны, традиции страны, местную еду, глювайны и далее по списку. А группа – это не только и не всегда хмурые лица, это все-таки веселые расслабленные люди, наслаждающиеся отдыхом, зимой, снегом. Люди, которые хотят научиться тому же самому, что и вы.

nezabarom.com

 
 
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка: (383) 347-22-44
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов