КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка: (383) 347-22-44
help.sibnet.ru

История горнолыжного спорта

данные от: 07.12.2007

Романтика романтикой, а первые спуски с гор предпринимались в силу житейской необходимости. Действительно, если же вы живете высоко в горах и вам надо ежедневно по глубокому снегу спускаться вниз, то волей-неволей вы освоите повороты на лыжах. Так и поступали пионеры горнолыжного спорта - скандинавские крестьяне : они становились на укороченные лыжи, брали в руки длинную палку с расширением на конце (подобно веслу - чтобы лучше рулило и не утопало в снегу) и, опираясь на нее то с одной, то с другой стороны, смело скользили вниз между скалами, обрывами и деревьями. Там же, в Норвегии, родилось слово "слалом", оно означает "след на снегу", оставляемый спускающимся лыжником.
Самые древние лыжи находятся в Лыжном музее в Осло: их длина 110 см, ширина 20 см. Примерно таких же размеров были лыжи у охотников в течение многих веков: такими лыжами и сейчас пользуются охотники и звероловы Гренландии, Аляски, жители Севера, Сибири, Дальнего Востока.

С появлением лыжного спорта лыжи видоизменились: они стали значительно уже и длиннее. Пользовались для катания по снегу и одной лыжей: отталкивались ногой, как на самокате. В северных странах распространены были широкие лыжи с заостренными концами спереди и сзади. На юге, в горных районах, лыжи делали сильно утолщенными посередине - здесь выдалбливалось углубление под ступню: это было удобно для поворотов при спуске.
Чтобы лыжи не соскальзывали назад при подъеме в гору, их скользящую поверхность частично и полностью обивали камусом - короткошерстной шкурой с ног лося или оленя, мехом нерпы, тюленя. Одна длинная палка с заостренным концом помогала и отталкиваться, и тормозить, и поворачивать и... колоть при случае зверя.

Креплениями долгое время служили две ременные петли: одна крепила носок ступни на подъеме, вторая охватывала пятку. Такими лыжами пользовались полярные экспедиции, в частности, экспедиция Фритьофа Нансена. Кстати, он написал о лыжах целый трактат, в котором давал подробные указания, как ими управлять при спуске с гор.
Таким образом, можно считать великого полярного исследователя первым горнолыжным тренером.
Постепенно менялась ширина лыж, особенно посередине; чтобы на лыжах было легче поворачивать, на задник ботинок стали делать натяжное крепление, а носок заключать в железные скобы. По мере того как пионеры горнолыжного спорта совершенствовали технику поворотов и увеличивали скорость спусков, менялась и конструкция лыж.

Чтобы вес лыжника равномерно распределялся по всей длине лыж, им была придана плавная кривизна, получившая название весового прогиба. Чтобы лыжи лучше держали след, сохраняли направление, в скользящей поверхности делали углубление - желоб. Для большей прочности и гибкости лыжи стали изготавливать из нескольких слоев древесины разных пород: березы, ясеня, бука, гикори. Чтобы скользящая поверхность не так быстро изнашивалась, не становилась "круглой" и имела лучшее сцепление со снегом, ее стали окантовывать особо прочной древесиной, а со временем - металлическими кантами.
По свидетельству историков, первые лыжные соревнования состоялись в 1844 году в норвежском городе Тремсее. На заре лыжного спорта лыжи равнинные мало чем отличались от горных и соревнования нередко, кроме бега по равнине, включали спуски со склонов окрестных гор и прыжки с трамплина.
Подобное лыжное троеборье долгое время сохраняло свои права в разных странах. В 1879 году жители местечка Телемаркен устроили неподалеку от норвежской столицы на горе Гусби первые "Чистые" горнолыжные соревнования. Известные своим мастерством спусков с гор, они вызвали на состязание лыжников Христиании (так называлась нынешняя столица Н орвегии Осло).

Соревнования на Холменколлерских горах собрали огромное количество зрителей. По описанию очевидцев, лыжники мчались по очень крутому склону, с которого "спускаться было почти невозможно". Зрелище было настолько необычным и захватывающим, что слух о нем прокатился по всей Европе. Лучшие лыжники столицы были посрамлены. Они "спускались сгорбленными", опасливо тормозили, перекидывая палку с одной стороны на другую, а с трамплинов не прыгали, а "сваливались мешками". Зато спортсмены из Телемаркена "ехали гордо выпрямившись, вместо палки демонстративно держа в правой руке еловую веточку", с трамплина пролетали 25 метров, а внизу, "поднимая фонтаны снега, делали эффектный поворот без помощи палки и останавливались".

Искусство приверженцев нового спорта поразило зрителей, началась волна подражания, а поворот, названный телемарком, надолго стал образцом и получил самое широкое распространение. Он выполнялся так: лыжник выдвигал сильно согнутую ногу вперед и использовал ее в виде руля; другая же, опорная, нога упиралась носком и коленом в лыжу; руки, наподобие крыльев, расставлялись в стороны для поддержания равновесия.

Что и говорить, прием был эффектным, но ненадежным. На большой скорости лыжники не выдерживали единоборства с центробежными силами и падали. Трудно было совершить такой поворот на неровном склоне, требующем амортизационных движений.

Со временем на смену телемарку пришел плуг, а затем и поворот на параллельных лыжах, получивший название "христиания". Рассказывают, что норвежцы изобрели "христианию" случайно: прыгуны с трамплина, чтобы остановиться, в глубоком приседе наклонялись вбок, придерживаясь одной рукой за снег, -- и лыжи поворачивали в ту же сторону.

И все же основоположниками современного горнолыжного спорта считают не норвежцев, а австрийцев. Австрийский альпинист и лыжник Матиас Здарский в 1896 году применил безостановочный спуск с поворотами; он изобрел плуг, появилась упоровая техника. Для ведения поворота в плуге потребовались более жесткие ботинки и более прочные крепления. В конце прошлого века он выпустил первый учебник по горнолыжной технике, где обобщил все достижения, имевшиеся на тот период, предложил более прогрессивную форму лыж и креплений (правда, техника Здарского также опиралась на одну палку), изложил основы группового обучения.

С 1905 года в Альпах стали проводить соревнования лыжников на... количество поворотов. Учитывалось максимальное количество поворотов на заданном отрезке, а также количество поворотов за единицу времени (эти правила отчасти напоминают нынешние соревнования воднолыжников-фигуристов).

Спустя 6 лет, зимой 1911 года, в Швейцарских Альпах близ Монтаны, были впервые проведены соревнования по скоростному спуску: 10 лыжников одновременно мчались наперегонки с верховьев ледника по целине к общему финишу.

Почти 20 лет потребовалось поклонникам нового спорта, чтобы убедить Международную лыжную федерацию (ФИС) "признать" горные лыжи как самостоятельный вид. Слалом и скоростной спуск для мужчин и женщин были включены в программу лыжного чемпионата мара лишь в 1931 году, где пернствовали англичане. Однако вскоре лидерами нового спорта прочно становятся представители альпийских стран: Австрии, Франции, Германии, Швейцарии, Италии. Лишь время от времени отдельные спортсмены из других стран "врываются" в их плотные ряды.

До 1939 года (начало второй мировой войны) чемпионаты мира проводились ежегодно, затем после 11-летнего перерыва они возобновились с новой периодичностью: один раз в два года, причем в годы зимних олимпиад чемпионом мира становится победитель олимпиады. Последний, XXV чемпионат мира проводился в 1982 году в австрийском курортном местечке Шламинге.

История горнолыжных чемпионатов имеет свои вехи, определяющие уровень развития этого спорта. Так, в 1937 году француз Эмиль Алле завоевал три золотые медали чемпионата: в слаломе, скоростном спуске и альпийском двоеборье (спуск плюс слалом). Этот своеобразный рекорд он поставил неслучайно - спортсмен явился основоположником "новой французской техники", которую. Характеризовали, в частности, плоское ведение лыж, высокая стойка, вращение лыж туловищем. В дальнейшем горнолыжная техника существенно изменилась, не раз различные "школы" сменяли и "опровергали" друг друга, но элементы, найденные Алле (как и последующими выдающимися мастерами), органически вписывались в непрерывно растущий технический арсенал горнолыжного спорта.
Тони Зайлер - "горнолыжный бог" 50-х годов, национальный герой Австрии. Казалось, он до предела довел "чувство снега", тончайшее, филигранное ощущение трассы и владение лыжами. Став многократным чемпионом мира, обладателем всех золотых медалей по горнолыжному спорту на Олимпиаде 1956 года в Кортин д'Ампеццо, он оставил снежную арену непобежденным. Но австрийская горнолыжная школа, поспешившая возвести технику Зайлера в догму, вскоре отстала: австрийские теоретики и лыжники того периода, ослепленные наследием своего кумира, не смогли своевременно реагировать на новые веяния, продиктованные техническим прогрессом. Высокие и жесткие пластиковые ботинки, металлические, пластмассовые и комбинированные лыжи открывали путь к новой технике, наилучшим выразителем которой стал Жан-Клод Килли, повторивший 10 лет спустя на Олимпиаде в Гренобле рекорд Зайлера. Чаша весов мирового успеха на несколько лет склонилась в сторону горнолыжной Франции. Потом лидерство еще много раз будет переходить от одной национальной команды к другой, мир не перестанет удивляться мастерству таких атлантов, как Карл Шранц, Густаво Тени, Франц Кламмер, Ингемар Стенмарк и другие выдающихся мастеров. Мастеров, создавших за последние десятилетие единую "европейскую" технику катания, вобравшую в себя все лучшие и наиболее рациональные элементы. Однако наряду с технической интеграцией наблюдалось все большее расхождение между видами горнолыжного троеборья. С тех пор как в 1950 году в программу чемпионатов впервые был введен новый вид - гигантский слалом, он быстро завоевал популярность у горнолыжников как промежуточное звено между "крайностями" - слаломом и скоростным спуском. Но с течением времени в горнолыжном спорте все определеннее проявлялась тенденция к специализации: "чистые" слаломисты и спусковики совершенствовали технику и методы тренировок в своих видах, и постепенно различия в технике и специфика тренировочной работы настолько возросли, что универсалов типа Алле, Зайлера, Килли практически не осталось. Озабоченная таким размежеванием ФИС неоднократно проводила реформы и вносила изменения в правила международных соревнований, пытаясь стимулировать горнолыжников заниматься всеми видами: слаломом, слаломом-гигантом и скоростным спуском. В программы чемпионатов стали включать альпийское двоеборье, выиграть которое может только лыжник-универсал, менялась система подсчета очков. Теперь, к примеру, невозможно стать абсолютным победителем Кубка мира, успешно выступая только в спуске или в слаломе. И все же побороть тенденцию к специализации не удается. Горнолыжный спорт, кажется, необратимо разделился на специалистов спуска и специалистов слалома, использующих не "свои" виды в лучшем случае как подспорье в борьбе за престижные очки в многоборье. Выделились в самостоятельные виды со своими системами правил, национальных и международных соревнований такие разновидности горных лыж, как фигурное катание, так называемый фристайл (свободный стиль), лыжная акробатика.

Источник: www.sportmaster.ru

Комментарии отсутствуют.
 
 
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка: (383) 347-22-44
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов