КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка: (383) 347-22-44
help.sibnet.ru

Дмитрий Маслов: Хотим замахнуться на чемпионат мира

данные от: 16.10.2009
 
О «Жемчужине Сибири» - международном спортивном центре, строительство которого уже полным ходом идет на Черной речке в Тюменском районе, уже много говорилось. Например, что он станет одним из самых современных в России и мире. Здесь можно будет проводить самые престижные соревнования. И трудиться на тренировках, и зарабатывать награды здесь смогут не только лыжники и биатлонисты высшей спортивной квалификации, а также их ближайший резерв.

Однако «Жемчужина Сибири» строится и для простых любителей здорового образа жизни. Тех, кто любит кататься на лыжах и сноуборде с горной трассы, отдыхать с семьей бодро и весело на свежем воздухе, играть в футбол, волейбол, теннис, заниматься легкой атлетикой…

О том, каким станет данный комплекс, проектом которого уже восхищались - совершенно без тени дипломатического этикета – российские специалисты лыжного спорта, представители Союза Биатлонистов России и члены лицензионной комиссии IBU, побывавшие в Тюмени, корреспонденту «СМ» рассказал директор «Жемчужины Сибири» Дмитрий Маслов. Дмитрий Владиславович возглавил работу над строительством суперобъекта, когда он только прописывался на бумаге, а инженеры и специалисты различных направлений думали-гадали, как все задуманное воплотить в жизнь. Впрочем, Дмитрия Маслова фанаты лыжных гонок отлично знают. Мастер спорта международного класса, чемпион Всемирной Универсиады в 1995 году в Испании, победитель и призер многих Всероссийских и международных стартов. Бывал на многих специализированных стадионах в разных странах и прекрасно понимает, что нужно сделать, чтобы превратить центр на Черной речке в настоящую жемчужину.

- О том, чтобы здесь построить базу для проведения лыжных соревнований, мечтал еще заслуженный тренер России, почетный мастер спорта СССР Анатолий Николаевич Мельников, - рассказывает Дмитрий Маслов. - Он сам обследовал местность, которая расположена всего в сорока километрах от Тюмени. Рельеф местности и перепад высот позволял подготовить достаточно сложные и интересные трассы. Подготовили проект, было принято решение о строительстве лыжной базы. Но, увы, политическая и финансовая нестабильность начала 90-х не позволили начаться стройке. И только в 2005 году о проекте снова вспомнили. И было принято принципиальное решение о его реализации. В следующем году на Черной речке побывал специалист по гомологации лыжных трасс, который дал официальное заключение о том, что рельеф местности и перепад высот исследуемой территории соответствуют нормам FIS для проведения таких соревнований, как чемпионат России, Континентальный кубок, Кубок мира и чемпионат мира. После этого все и закрутилось. Началось создание проекта.

Главное, что это доброе дело изначально поддерживали губернатор области Владимир Якушев и председатель региональной федерации лыжных гонок, заместитель председателя областной Думы Сергей Усольцев.

- Какие особенности у проекта?

- Общая протяженность лыжных трасс 15 километров. На лыжероллерные приходится пять. Здесь можно тренироваться и проводить соревнования летом. Ширина лыжной трассы в зимний период будет 9 метров. У лыжероллерной – 6 метров. Причем они будут оснащены локальной системой искусственного оснежения. То есть вдоль дистанции пройдет водный и воздушный трубопровод. Где через каждые 50 метров будет возможность подключения малогабаритной снежной пушки системы GIRAFE. По проектируемым расчетам работы оборудования и средней температуре ноября мы планируем оснеживать дистанцию 5 километров в середине ноября. Общая же площадь спортивного комплекса составит свыше 200 гектаров, непосредственно объектами будет занято около 50 гектаров. Что уже сейчас сделано?! Построена нижняя подъездная дорога. Сдана и верхняя трасса, ведущая к основной парковке, где будут останавливаться рейсовые автобусы, другой автотранспорт. Уже вырублен и вывезен лес в тех местах, где пройдут лыжные трассы. Отсыпаны песком и щебнем площади под лыжероллерные трассы. Главное, к новому году строители обещали нам запустить освещенную 5-километровую лыжную трассу. Уже заканчивается монтаж осветительных столбов. Установлены и временные вагончики. В них разместятся душевые, раздевалки, офис, пункт проката инвентаря, буфет. Ведь совсем скоро мы хотим пригласить оценить трассы воспитанников спортшкол, вузов и проводить мероприятия Тюменской городской федерации лыжных гонок. А уже в марте 2008 года на трассах «Жемчужины Сибири» собираемся провести традиционные соревнования «Призы Анатолия Николаевича Мельникова» для лыжников всех возрастов. Думаю, и любители зимнего активного отдыха приедут к нам.

- А что будет дальше?

- По графику мы должны полностью сдать центр в эксплуатацию в 2009 году. Что войдет в его инфраструктуру?! Это сам лыжно-биатлонный стадион с системой электронного хронометража и трибунами на 5200 мест. Будут установлены большой видеоэкран и информационное табло. На стрельбище – электронно-механические установки. В составе лыжно-биатлонного стадиона будет здание сервисного обслуживания команд, административно-бытовой комплекс, гараж для спецтехники, крытая парковка и благоустроенная прилегающая территория. Недалеко расположится горнолыжный спуск. Там организуем пункт проката горнолыжного инвентаря с кафе и комнатами для переодевания и сервисного обслуживания. Гостиничный комплекс центра при полной загрузке сможет разместить 580 спортсменов. В составе — основная гостиница на 180 мест, 9 командных домиков на 20 человек и 20 домиков для проживания 10 человек. В них будут люкс, двухместные номера, холл с кухней, прачечное отделение. Здание административно-бытового комплекса включает столовую на 180 мест, спортивный магазин, пункт проката лыжного инвентаря, тренажерный зал, 2 сауны, тир на 50 метров, помещения для администрации центра, конференц-зал, пресс-центр, телетайпную, пресс-бар. Также здесь разместятся комментаторские кабины, офис соревнований, комнаты режиссера и управления табло, радиоузел и дикторская. Сдачу этого объекта планируем в 2008 году.

Будет в «Жемчужине Сибири» и спортивное ядро. Это футбольный стадион с легкоатлетическими дорожками, секторами для разных видов «королевы спорта» и трибунами на 500 мест, 4 теннисных корта, 2 волейбольные и 2 баскетбольные площадки.

- Впечатляюще звучит…

- Да, еще не сказал, что будет у нас водоем-накопитель, необходимый для системы оснежения лыжных трасс.

- Облагородите его вид?

- Постараемся. Может, лебедей разведем. Красиво будет!

- Когда будет открываться комплекс, ему сразу присвоят международную категорию?

- Думаю, мы пойдем нормальным эволюционным путем. Пригласим лицензионную комиссию IBU и специалистов по гомологации лыжных трасс, оформим соответствующие лицензии и сертификаты и проведем областные соревнования, потом зональные. Потом наступит черед чемпионатов и первенств России. Ведь чтобы обсуживать такие старты, нужно воспитать свой штаб специалистов. И это касается не только судейского корпуса. Нужны рабочие разного профиля, охрана, горничные в гостиницах. Приезжали к нам и
специалисты с телеканала «Спорт». Дали определенные рекомендации, высказали свои пожелания. Ведь «начинка» «Жемчужины Сибири» тоже многое значит. Телефонная связь, интернет и многое другое. И интерьер будет иметь немаловажное значение. Ведь в будущем все-таки хотим замахнуться на чемпионат мира.

Источник: asnta.ru

 
 
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка: (383) 347-22-44
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов