КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка: (383) 347-22-44
help.sibnet.ru

В Красной Поляне состоялся этап чемпионата мира по фрирайду

данные от: 11.02.2008
В Красной Поляне состоялся этап чемпионата мира по фрирайду

3 февраля 2008 года в Красной Поляне состоялся второй, российский этап Мирового фрирайд-тура Nissan Russian Adventure. Российская спортсменка Элизабет Паль (сноуборд) стала третьей в своей дисциплине!

 

Фрирайд (свободное катание на горных лыжах и сноуборде по неосвоенным склонам) по праву считается сливками мирового горнолыжного спорта. Олимпийские дисциплины и в сноуборде, и в горных лыжах предлагают либо гоночные скорости, либо фристайл – и все это на подготовленных и ухоженных трассах. Фрирайд – это и скорости, и прыжки, и трюки – и это на склонах, к которым не притронулась рука человека; склонах, предлагающих различное качество снега, и не только! Участки жесткого наста, целинные просторы, скалы, порой ледяные бугры – хороший фрирайдер должен пройти все, показав не только качественное катание, но и трюки.

Мировой фрирайд-тур был задуман в сентябре 2007 года: он состоит из пяти этапов (США, Россия, Австрия, Франция, финал - Швейцария). Его провозвестником стали соревнования Xtreme Verbier (Вербье, Швейцария), которые проводятся с 1996 года.

И вот, с 31 января по 5 февраля 2008 года Красная Поляна принимает первый российский этап – впервые в практически двадцатилетней истории соревнований по фрирайду они проходят в нашей стране.

Именно для того, чтобы посоревноваться в этом непростом виде спорта, к нам прибыли самые серьезные спортсмены горных лыж и сноуборда. Чемпионы мира, чемпионы Франции, России, лучшие горные гиды Европы и США – всего на соревнования приехали представители 9 стран мира!

Беспрецедентный случай: кроме зарубежных спортсменов, к участию в страте были допущены 8 представителей России:

  • Александр Байдаев (Приэльбрусье, горные лыжи, Rossignol);
  • Константин Галат (Москва, сноуборд, "Триал-Спорт")
  • Владимир Давыдов (Красная Поляна, сноуборд);
  • Инна Диденко (Сочи, сноуборд, "Компания горных проводников);
  • Иван Малахов (Смоленск, горные лыжи, Volkl-O'Neill);
  • Элизабет Паль (Приэльбрусье, сноуборд, Rossignol);
  • Вероника Сорокина (Москва, горные лыжи, Rossignol);
  • Геннадий Хрячков (Приэльбрусье, сноуборд, "Триал-Спорт").

 

Соревнования по фрирайду состоялись в Салымовском цирке, где неоднократно проводились этапы Кубка России по фрирайду. У спортсменов было три варианта выбора старта и невообразимый простор для снежного творчества: скалы, целинный снег, лесной участок. Что характерно, на предыдущих этапах соревнований по фрирайду в Европе и США участникам приходилось в основном иметь дело со скалами и отсутствием большого количества снега. А в России снега было достаточно – и его количество и качество было отмечено с восторгом!

Победителем в дисциплине сноуборд стал спортсмен из Австрии Флориан Орли. Он участвует в соревнованиях Xtreme Verbier начиная с 2000 года – и становился седьмым, девятым, вторым… И только в России занял первое место!

А лучшим среди лыжников стал представитель Швеции Хенрик Виндстедт, который обогнал по результатам победителя предыдущего этапа в США (Nissan Mammoth Challenge, январь 2008 года), французского спортсмена Себа Мишо.

Российские спортсмены могли бы выступить лучше, но сделали все возможное для победы. Порадовали девушки: Сноубордистка Элизабет Паль, которая в 2007 году была четвертой на этапе в Вербье, в Красной Поляне стала третьей. Четвертое место в этой же дисциплине – у представительницы Сочи Инны Диденко, обладательницы Кубка России по фрирайду, которая впервые выступала в соревнованиях подобного уровня. Четвертой среди горнолыжниц стала московская горнолыжница Вероника Сорокина, также обладательница Кубка России по фрирайду.

Геннадий Хрячков из Приэльбрусья, который в США добился 7-го результата, а в 2007 году исполнял обязанности судьи в Вербье, в результате неудачного приземления и падения занял 16-ю строчку рейтинга. Впереди у него еще два этапа до финала в Швейцарии, так что у Гены есть все шансы на достойное участие в Мировом фрирайд-туре!

Спортивный праздник закончился церемонией награждения, во время которой победителям были вручены денежные сертификаты: всего в Красной Поляне было разыграно 40 тысяч долларов призовых, а общий фонд Мирового фрирайд-тура составляет 300 тысяч долларов – до 2008 года на подобных соревнованиях такие суммы не вручались!

Следующим этапом соревнований по фрирайду станет событие Swatch O'Neill Big Mountain Pro в Альпах, которое состоится с 24 февраля по 2 марта 2008 года.

Результаты II этапа Мирового фрирайд-тура по фрирайду Nissan Russian Adventure
Красная Поляна, 3 февраля 2008 года

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Мужчины
1. Хенрик Виндстедт (Швеция)
2. Дрю Табке (США)
2. Себ Мишо (Франция)
4. Оскар Соса (Аргентина)
… 13. Александр Байдаев (Приэльбрусье)
15. Иван Малахов (Смоленск)

Женщины
1. Элиза Саугстад (США)
2. Мария Персон (Швеция)
3. Джесси Макмиллан (США)
4. Вероника Сорокина (Москва)

СНОУБОРД
Мужчины
1. Фло Орли (Австрия)
2. Ксавье Де ле Рю (Франция)
3. Жозе Каррон (Швейцария)
… 13. Владимир Давыдов (Красная Поляна)
15. Константин Галат (Москва)
16. Геннадий Хрячков (Приэльбрусье)

Женщины
1. Биби Пекарек (Австрия)
2. Рут Лейсибах (Швейцария)
3. Элизабет Паль (Россия)
4. Инна Диденко (Сочи)

Источник: www.ski.ru

 
 
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка: (383) 347-22-44
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов