КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка: (383) 347-22-44
help.sibnet.ru

Как научиться правильно падать?

данные от: 24.02.2008

 

Падать вы будете часто, менее часто…Но падать вы будете всегда. Когда человек не падает - он не развивается, покрывается паутиной и превращается горнопляжника с бокалом какао в руке. Не бойтесь падать, если вы правильно падаете и у вас на голове шлем, а на руках хорошие перчатки.

 

Откуда берутся травмы?

Причины травм можно разделить на две группы. К первой относятся субъективные причины, т.е. причины, связанные с психическим настроем и состоянием горнолыжника или сноубордиста, с его оценкой собственных возможностей при спуске, а также с учетом степени риска и выбора способа действий.

Ко второй группе можно отнести объективные причины, те, которые обусловены состоянием инвентаря, и независящими от человека факторами (особенностями метеоусловий, снежного покрытия и рельефа, наличием препятствий и другими внешними условиями), в свою очередь учет этих внешних условий также в значительной мере зависит от субьективных причин : опытности горнолыжника, его психического настроя.

Как же все-таки падать?

Можно, конечно, посоветовать никогда не падать - тогда и проблемы не будет. Но это как-то…

А ведь если задуматься - безопасное падение отличается от опасного лишь деталями, на первый взгляд незначительными. Рассмотрим несколько типичных ситуаций и подумаем, откуда же берутся травмы?

Начнем с самой главной лыжной травмы – винтового (вызванного скручиванием) повреждения связок коленного сустава (от растяжения до разрыва). Давайте встанем, перенесем вес на одну прямую ногу, зафиксируем стопу и начнем (осторожно!) поворачиваться. Почти сразу где-то в колене возникает неприятное ощущение – это напрягаются крестообразные связки. Если по неосторожности повернуться чуть резче, неминуемо растяжение. Давайте согнем ногу и немного напряжем мышцы - колено сразу же обретает стабильность, в работу включаются боковые связки, передающие усилие от мощных мышц бедра. Чем сильнее согнут коленный сустав, тем сильнее он сопротивляется скручиванию, а в положении прямого угла скрутить его практически невозможно.

А теперь вспомним: когда лыжник теряет равновесие и начинает валиться вбок, что он делает чаще – сгибает ноги или распрямляет? Увы, распрямляет, и именно это приводит к травмам коленей.

С голеностопным суставом проще – от ударов и сильных изгибов он защищен ботинком. Все же обратите внимание: чем больше голеностоп согнут вперед, тем легче удержать его от скручивания усилием мышц.

А вот травма, которую наши коммунальные службы сделали поистине народной. Человек поскальзывается на обледеневшем тротуаре, падает и инстинктивно подставляет вытянутую руку… Хрясь, готов перелом самого хитрого из суставов - лучезапястного. Для обычных лыжников эта травма не очень характерна, зато для крутых фан-карверов и нью-скулеров она вполне типична, так же, как и для бордеров.

А ведь все зависит от положения ладони:

- пальцами вниз – очень плохо, при сгибании локтя нагрузка на кисть увеличивается, перелом почти гарантирован;

- пальцами наружу – тоже плохо, при сгибании локтя нагрузка смещается к локтевому краю запястья;

- пальцами вверх – лучше, но рука малоподвижна, поскольку кисть и локоть сгибаются в перпендикулярных плоскостях;

- пальцами внутрь – отличное положение, при сгибании локтя кисть разгибается. Если при падении рука будет в таком положении, запястье останется целым, а сгибание локтя погасит удар.

Общеизвестно, что самое лучшее падение – это падение набок. Давайте его опробуем, но с небольшой высоты – станем для этого на колени. Подумаем, где должны быть руки:

- выпрямлены и опущены вниз – очень плохо, при падении предплечье будет придавлено бедром и может сломаться даже не в одном, а в двух местах;

- согнуты и прижаты к бокам – тоже плохо, при падении можно сломать и предплечье, и ребро;

- согнуты перед грудью – отличное положение, рука не будет ни зажата, ни вывернута.

Теперь плечи. Если они развернуты, то при падении - даже с колен - удар плечом будет весьма чувствительным и может привести к вывиху, а то и к перелому. Но если руки у нас вынесены вперед, то почему бы не выдвинуть вперед и плечи? Такое положение позволит упасть как бы по частям: сначала на бедро, потом на боковую часть туловища, потом на заднюю поверхность плеча. Вот и все! Теперь можно попробовать то же самое из положения стоя: быстро сгибаем ноги, падаем на бедро, на бок, на заднюю поверхность плеча. Видите? Ничего страшного или опасного!

Дальше самое важное - спина, шея и затылок. Не будем проводить опасных экспериментов, просто сядем на пол и сделаем знакомый со школы кувырок назад. Даже на твердом полу, даже на асфальте это упражнение безопасно.

Почему же люди, падая на улице, часто разбивают себе голову?

А потому, что по привычке стараются держать спину прямо. Человеку с осанкой обезьяны ничего не грозит - поскользнувшись на своих полусогнутых ногах, он согнет их еще больше и безопасно перекатится назад через сутулую спину.

Повредить шею – это вообще самое плохое, что может случиться с лыжником. Давайте сядем прямо, развернем плечи, грудь вперед - в общем, примем гвардейскую осанку. Пробуем запрокинуть голову - чувствуете, как легко она уходит назад? Стоит зацепиться например, за нависшую ветку, и голова запрокинется, удар посильнее точно повредит шею. Страшно? Теперь сделаем “круглую спину” и выдвинем плечи вперед. Опять пробуем запрокинуть голову – а вот и нет, затылок упирается в то, что называют “загривком”, и голова назад уже не откидывается. Представьте, что там у вас еще и воротник куртки - теперь сильный удар прямо по лбу возможно и собьет вас с ног, но уже не затронет шею.

Удивительно, но такую мелкую и надежно упрятанную деталь, как копчик, начинающие лыжники травмируют часто, причем, одним и тем же способом: резко садятся и ударяются копчиком о свою же лыжу.

Вспомним: ведь первое, что обычно вдалбливают новичку - это то, что садиться назад нельзя ни при каких обстоятельствах!

Как справится с падением сноубордисту?

У сноубодистов обе ноги стоят на одной плоскости и в отличие от лыжников вывихи, переломы ног, растяжения сухожилий редки в неэкстремальной сноубордической среде. Больные места в сноуборде это голова (поэтому нужен шлем), попа (ничего, мягкое место оно неспроста названо мягким) и руки так как в них нет палок и они просто так болтаются.

Падать лицом вперёд рискованнее, чем спиной. Поэтому рассмотрим это падение.

Итак, вы летите фэйсом вперёд. Первое, что надо сделать - сжать пальцы в кулак, иначе вывих кисти (если будете пытаться изобразить ситуацию “упал-отжался”) или выбитый сустав (если вы в это время показывали пальцами друзьям, что у вас всё хорошо или пошли они нафиг). Следующее: надо попытаться сгруппироваться и коснуться снега не растопыренными конечностями (они хрупкие), а боком с прижатой к нему рукой. Возможно, вы сможете при падении на бок задрать ноги вверх, тогда по инерции вы перевернётесь на другой бок и, встав на сноуборд, покатитесь, как ни в чем, ни бывало… Это называется cool.

При падении назад страдающая часть это спина, попа и голова. Постарайтесь не падать плашмя, как подстреленный. Согните спину колесом, превратитесь в кресло-качалку, возможно, вам повезёт и вы, перекувырнувшись, встанете на сноуборд и покатитесь дальше - это называется кул в квадрате.

При падении назад, удар смягчает рюкзак, только не набивайте его пивом. Лучше засунуть туда запасной свитер и перчатки.

Источник: www.alltravels.com.ua

 
 
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка: (383) 347-22-44
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов