КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка: (383) 347-22-44
help.sibnet.ru

Парень из Новосибирска обкатал Якко Сеппала

данные от: 11.03.2008

22-23 февраля 2008 года на горнолыжном курорте Туутари-Парк состоялись грандиозные 2-звездочные соревнования мирового тура TTR – «UniCredit Bank New Star Invitational». Первое место в дисциплине биг-эйр занял Алексей Соболев из Новосибирска, в финале обошедший серьезного сноубордиста мирового уровня - уроженца Финляндии Якко Сеппала.

Данные соревнования прошли в дисциплине биг-эйр, на трамплине с транзитом 14 метров. Но помимо него участники могли показать свое мастерство на фигурах, стоящих после трамплина: спайна с бочкой, и некоего подобия квотерпайпа.

Мероприятие проходило в 2 дня: в 1-й день, 22 февраля, состоялись квалификация участников и осмотр фигур, на 2-й день, 23 февраля – полуфинал, финал, награждение.

В первый день не повезло с погодой, "порадовала" она очень плотно: дождь сменялся снегом, снег - градом, град – дождем, и так весь день. Несмотря на все это, райдеры смогли продемонстрировать очень высокий уровень катания.

На следующий день, как и ожидалось, погода была солнечной. Началось все со сбора участников. Продумано было все до мелочей: отдельная палатка для участников, в которой можно было переодеться, питание; прямая трансляция соревнований на огромных мониторах, различные развлекательные программы, конкурсы и огромное количество подарков. Также были созданы все условия для работы прессы.

В полуфинал прошли следующие райдеры:
Григорьев Глеб
Етзаев Юрий
Лавров Никита
Соколов Дмитрий
Гаспарян Вадим
Казарский Валера
Лаврентьев Антон
Пичхадзе Артем
Августинов Дмитрий
Зюзюк Сергей
Миндруль Дмитрий
Соболев Алексей
Лапушкин Сергей
Харитонов Павел
Коскелайнен Анти (Koskelainen Antti)
Сеппала Якко (Seppala Jaakko)

Полуфинал выдался достаточно интересным. Отлично проявили себя райдеры из Новосибирска - Алексей Соболев и Сергей Лапушкин, которые показали хороший стиль катания и сложность трюков.

Из этих 16 участников в финал попали только 8:
Соболев Алексей
Лапушкин Сергей
Сеппала Якко
Миндруль Дмитрий
Харитонов Павел
Гаспарян Вадим
Лавров Никита
Пичхадзе Артем

Под вечер развернулась самая жаркая борьба за 1 место. Финал выдался не шуточный – вращения на 720 и 900 градусов, отличный стиль и техника от Якко Сеппала; сложность и чистота исполнения трюков от Сергея Лапушкина и Алексея Соболева.

После чего состоялось награждение победителей, места распределились так:
1 место - Соболев Алексей
2 место - Лапушкин Сергей
3 место  - Сеппала Якко
4 место  - Миндруль Дмитрий
5 место  - Харитонов Павел

Пару слов о победителе. Алексей Соболев - еще один представитель новосибирского сноубординга, пополнивший когорту земляков, к которым относятся  Лапушкин, Пичхадзе, Миндруль, Репников.

ДОСЬЕ:
ФИО: Соболев Алексей Александрович
Город: Новосибирск
Дата рождения: 1 сентября 1991 года
Стаж катания: 5 лет
Команда: Burton
Любимые трюки: sw.bs540 nose grab./ Fs 360/. sw.fs boardslide
Стойка: гуфи

Спасибо за отличную организацию горнолыжному курорту Туутари-Парк, а именно Игнатьеву Игорю за очередное высокоуровневое мероприятие спортивного плана!
 

Подготовил Владимир Сиверцев, extreme.sport-express.ru 

О соревнованиях Uni Credit New Star Invitational рассказывает корреспондент "СЭ ЭКСТРИМ" Анна Бровина.

Для подготовки трамплина шейперы Туутари-Парка пригласили коллегу из Австрии, а райдеры приехали из Москвы, Новосибирска и других городов, специальное приглашение получили два финских райдера из команды Icon.

По отзывам райдеров, фигуры были подготовлены на 5 с плюсом, особенно в условиях питерской бесснежной зимы. Правильная геометрия трамплинов в сочетании с длинным широким приземлением позволяли показывать самые сложные трюки из арсенала райдеров.

22 февраля целый день был посвящен квалификации и тренировке перед ответственным днем финала. Прорайдеры, получившие Wild Card – пропуск в полуфинал без квалификации, в этот день прикатывались к парку, в то время как любители боролись за право выступить на следующий день. Каждому давалось по три попытки, но нельзя было повторять один трюк более двух раз, иначе очки за третью попытку не шли в зачет.

На следующий день 16 райдеров выступали в полуфинале. Залогом успеха было не только максимальное количество «закрученных» градусов, но и амплитуда, сложность грэба и чистота приземления. Для того чтобы пробиться в финал, нужно было чисто уехать минимум 720 и, чтобы закрепить успех, хотя бы «стукнуть хвостом» по бочке на нижней серии.

В полуфинале, как и накануне на раскатке, сильно выделялась новосибирская троица – Дмитрий Миндруль, Алексей Соболев и Сергей Лапушкин, достойную конкуренцию составляли Никита Лавров, Вадик Гаспарян, Павел Харитонов. Так что список финалистов был более или менее очевиден еще до оглашения результатов:

В промежутке между полуфиналом и финалом, когда судьи определяли лучших из лучших, группа «Лаванда» развлекала собравшихся зрителей хитами, которые у многих занимают заслуженное место в плейлисте и часто звучат из наушников во время катания.

Поскольку для зрителей соревнования проходили не так активно, как для райдеров, организаторы отдельно позаботились о «морозонеустойчивой» аудитории, предоставив возможность наблюдать за ходом соревнований и концертом в тепле на большом экране.

Финальные попытки прошли уже вечером, при искусственном освещении, что сделало выступление еще более зрелищным. Склоны и кафе на это время почти опустели – все собрались у трамплина, чтобы поддержать райдеров. Трюки оправдали ожидания: 720 – базовый трюк, претенденты на призовую тройку крутили разные вариации 900.

После объявления победителей главный судья Георгий Стеценко согласился прокомментировать прошедшие соревнования:

- Сегодня новосибирские райдеры показали себя во всей красе. Какой трюк принес Леше первое место?

- Это, конечно, связки. Он катался со вчерашнего дня, использовал все фигуры в парке. Демонстрировал bs7, cab 900, fs 720 и все вариации, которые можно было выжать из бочки и волл-райда.

Он был в лидерах всех этапов соревнований и ему, конечно, помогало то, что в «спину дышали» Сергей Лапушкин и Дима Миндруль. Мы наблюдаем аналог русской Финляндии: ребята катаются своей небольшой группкой, поддерживают друг друга. Они как вчера лидировали, так и выступили сегодня.

- То есть, еще со вчерашнего дня можно было смело предположить если не тройку лидеров, то уж состав финалистов точно?

- Я почти был уверен, что они все трое и так пройдут в финал. Накануне ночью приехали двое финнов, среди приглашенных райдеров был Паша Харитонов, так что насчет этой пятерки сомнений почти не было.

- Несмотря на участие финских райдеров, известных стабильным и высоким уровнем катания, наши ребята заняли и первое и вторе место, оставив Якко только третье. Это тоже было очевидно с самого начала?

- Ну, насчет Якко я бы так не сказал. Но он очень спокойно подошел к соревнованиям, не стал сильно напрягаться. С другой стороны, финны приехали ночью, накануне полуфинала, и у них не было времени прикататься к парку. Есть большая разница, когда катаешься в парке второй день или первый. Новосибирцы к этому времени уже успели прочувствовать трамплины, привыкнуть.

- Мог бы ты кого-то отметить из питерских райдеров?

- Вадик Гаспарян собрался сегодня в полуфиналах, было заметно. Дима Августинов хорошо выступил… А так всем очевидно не хватает наката. У всех есть свои сильные моменты. Но если сравнивать накат новосибирцев и питерцев, то не в пользу последних. Про финнов и говорить не стоит!

Не будем забывать, что сейчас часть народа на соревнования в Киеве, поэтому сегодня опять «двойная дата» - New Star и Кубок Европы в Киеве, также как случились БГВ и Кубок России в Москве 9 февраля. FIS и TTR тщательно делают вид, что им наплевать на действия друг друга, а в итоге приходится разрываться между контестами.

Но для меня никаких проблем в этом нет, потому что киевский контест сейчас судит Алексей Потапов – мой друг и постоянный напарник. Так что с точки зрения моей судейской работы – это полный успех, потому что мы начинаем контролировать мероприятия обеих организаций в России и близлежащих странах.

- Кто еще сегодня был в составе судей?

- Мне помогали Сергей Тарасов-старший и Феликс Богатков. Я очень доволен их работой. На этих двух людей я очень рассчитывал. Они взрослые, опытные, сами организовывали контесты, принимали в них участие, то есть, очень хорошо понимают процедуру судейства.

- Какое общее впечатление от прошедших соревнований?

- Очень хорошее. Я ожидал больше мелких организационных проблем, а все прошло как по маслу. Даже несмотря на небольшой опыт проведения контестов серии TTR в Санкт-Петербурге, чувствовался здравый смысл и желание работать – это самое главное. Они смотрят на другие соревнования, берут все самое лучшее и воплощают это в жизнь.

Источник: extreme.sport-express.ru

 
 
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка: (383) 347-22-44
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов