КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка: (383) 347-22-44
help.sibnet.ru

Сноублейды

данные от: 17.03.2008

В 80-м году в секции выдали новые ботинки Polsport Crosno. В конце сезона кто-то открыл, что на них можно кататься без лыж. Острые рёбра гладкой подошвы уверенно резали весеннюю кашу, "канты" держали, но на буграх частенько приходилось бежать. Очень забавляла лёгкость вращения ног. Странно, что никто не воплотил эту замечательную идею в лыжи раньше. И только в самом конце прошлого века нас захлестнула волна сноублэйдов (название, данное этому снаряду Salomon, прижилось лучше других).

Эти лыжицы (длина до 100 см) малочувствительны к весу наездника, а простые досочные крепления-скобки позволяют быстро устанавливать на них жесткий ботинок любого размера и типа (лыжные и досочные). Правда, жесткие ботинки для сноуборда практически вымерли. Очень интересное сочетание уже несколько лет предлагает Триал: это блейды К2 в комплекте с мягкими досочными ботинками и креплениями Step-in. Где-то делают специальные облегченные ботинки для блейдов, но до нас они, похоже, не доходят. Так что большинство лыжников используют обычные горнолыжные ботинки, которые позволяют хорошо контролировать закантовку на жестком склоне. Многие используют новый снаряд для разнообразия на маленькой горке в дополнение к нормальным лыжам.

Два предупреждения:

  1. Крепления-скобки жестко блокируют ногу и не отстегиваются в критической ситуации. Для взрослого человека на жестком склоне это не так страшно, хотя кувыркаться при падении приходится вместе с лыжиками. Но если для здорового мужика блейды – это тапочки на паркете, то для детенка (который чуть выше блейдов) это жесткие суперкарвы. Винтовые перегрузки при падении реально опасны для растущих ног, особенно на буграх или на мягком склоне. Поэтому детям стоит брать специальные модели покороче, еще лучше выбрать вариант с нормальными креплениями. А в горы лучше снарядиться полноценными лыжами.
  2. Ста­рые ботин­ки не рассчитаны на досочные крепления. Носки подошвы иногда не выдерживают и отламываются. А может просто им уже пора? Новые модели лучше переносят такую нагрузку.

Блэйды еще раз подтвердили карвинговое правило: меньше лыжи – больше горка. Действительно, они обостряют ощущения даже на 100-метровом склончике. Одна пара послужит основными лыжами младшему члену семьи, даст возможность ортодоксальному жесткому бордеру «сосчитать до двух», не снимая ботинок, позволит маме наконец-то почувствовать лёгкость поворота, а пока они отдыхают, оживит катание отца семейства, который много лет привычно ведёт сражение с двухметровыми лыжами. С учётом таких возможностей и цены комплекта (вместе с креплениями!) - это действительно интересная штука для «домашнего» катания. Мне особенно понравились самые длинные модели.

Первое впечат­ление – потрясающая легкость. Легкость в рюкзаке, легкость на ногах и легкость управления. По плотном снегу блейды разгоняются моментально и сразу подбивают на подвиги. Степенно рулить не хочется, хочется носиться, крутиться, прыгать, наконец, просто дурачиться.

Но блэйды - не только забавная игрушка, это настоящие жесткие карвы, да еще с радикальным радиусом. Трудно поверить, но они позволяют легко резать дуги по ровному насту и даже льду. Ощущение надёжности такое, что быстро забываешь об отсутствии опоры впереди и сзади – на буграх и в прямых спусках удовольствия мало. На гладкой подготовленной горке это довольно серьезный спортивный снаряд. В прошлом сезоне на наших клубных соревнованиях по слалому парень на чешских блейдах поставил рекорд трассы!

Некото­рые инструк­торы используют блейды для ускоренного обучения. Причем, самое первое занятие проводится на нормальных лыжах. Зато со второго дня блейды здорово облегчают освоение поворотов. Затем то же самое надо перенести обратно на лыжи.

Но иногда происходит наоборот: подросток получает блейды в подарок «для начала». Предоставленный самому себе, он быстро привыкает крутить «тапочки» и потом наотрез отказывается работать на нормальных лыжах.

Для тех, кто не доверяет скобочным креплениям, Head предлагает Headliner длиной 94 см с нормальными крепления Tyrolia на любой размер. Особого внимания заслуживают изделия, расположившиеся между блэйдами и фанами. 110 – 140 см длины уже заставляют подумать о винтовых переломах и применять нормальные лыжные крепления. Одна из первых моделей такого типа - Atomic Carvmashine 9.09. Они обычно продаются в комплекте с «родными» креплениями, которые легко настроить под подошву любой длины. Это скорее уже радикальные карвы, чем инструмент для фристайла без правил. Незаслуженно предназначенные только «для тех, кто делает первые шаги в карвинге», они позволяют на жестком снегу делать почти то же, что и полноценные фаны, и даже ходить простой слалом. На таких лыжах и в горах есть, чем заняться.

Конечно, короткие лыжики требуют хорошего равновесия, но это не велосипед с одним колесом! Несмотря на страшилки классиков, блейдисты не ходят с вечно избитыми коленками и синими попами. Падений «носом» мало, даже на бугорках. Разве что если сильно увлекаться задней стойкой на крутом склоне, рано или поздно окажешься на заду - ничего страшного! Короткие лыжи встают на дыбы, настоящего падения не происходит. Надо только быстрее, не останавливаясь, подобрать под себя пятки, и Вы уже снова на ногах. Может, никто и не заметил ошибки? Но лучше к этому относиться по-другому: загнутые концы коротких лыжек – отличный инструмент для самовыражения. Например, попытайтесь пройтись по склону на носочках.

Попробуйте блейды, это весело! Можно отчаянно резаться, можно крутиться, можно просто дурачиться. Чего нельзя? Нельзя скучать! Вам скучно на блейдах? Найдите где-нибудь классические лыжи длиной 2м.

Автор:Егор Светогоров 
www.ski.ru

Комментарии отсутствуют.
 
 
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка: (383) 347-22-44
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов