КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка: (383) 347-22-44
help.sibnet.ru

Евгений Ксенчук - Основные правила катания на горных лыжах

данные от: 26.01.2007

Евгений Ксенчук

Основные правила катания на горных лыжах

Если вы первый раз на склоне – вставайте в заднюю стойку (упирайтесь икрами ног в задники ботинок) и очень медленно поворачивайте «плугом», перенося центр тяжести тела на ту лыжу, которая после поворота станет ниже на склоне (при повороте влево – на правую и наоборот). Вес тела все время держать только на этой одной лыже!

После освоения поворота «плугом» читайте дальше.

Основной Закон Горнолыжного Катания

Центр тяжести тела не должен резко перемещаться – ни вправо, ни влево, ни вверх, ни вниз (чтобы не падать).

Все остальные правила – следствия Основного Закона.

1. Главное Правило. Все криволинейное катание происходит на одной лыже – нижней по отношению к склону. Вторая лыжа приподнимается и прижимается к нагруженной лыже. Полная аналогия с катанием на коньках!!!

2. Все катание происходит на полусогнутых ногах. Вспомните физику: чем ниже центр тяжести, тем больше устойчивость. Посмотрите на опытных горнолыжников: их колени сгибаются до острого угла!

3. Все повороты делаются на разгруженной лыже: перед поворотом приседаем, отталкиваемся и делаем дугу на одной лыже по Правилу 1. Лучшее место для входа в поворот на бугристом склоне – вершина бугра, при соскальзывании с которого лыжа разгружается естественным образом и дуга легко выписывается.

4. При въезде на бугор приседаем, при съезде с бугра выпрямляем ноги (то есть преодолеваем бугор, как бы «убирая его под себя» – чтобы центр тяжести тела не испытывал резких вертикальных перемещений – см. Основной Закон). Встречая впадину – выпрямляем ноги – ведь мы подъехали к ней по Правилу 2.

5. Описывая дугу, бросаем тело вперед и внутрь поворота – туда, где оно окажется в следующий момент времени. Тогда при виде сверху:

 

  - Траектория центра тяжести

 - Следы лыж

 - Жирным выделены следы нагруженной лыжи


(то есть ноги «уходят» то влево, то вправо относительно туловища (а в нем как раз центр тяжести), и по Основному Закону нет резких перемещений влево-вправо).

6. Ось тела, соединяющая голову и ступни, должна быть перпендикулярна поверхности склона, то есть чем круче склон, тем сильнее наклоняемся вперед. Распространенная ошибка «чайников» – задняя стойка. Следим за тем, чтобы голень нагружала переднюю часть ботинка – особенно на укатанных склонах (на рыхлом снегу – задняя стойка).

7. Туловище всегда «смотрит» в долину. То есть, поворачивая вправо, левое плечо разворачиваем назад, влево; поворачивая влево, правое плечо разворачиваем назад, вправо. В этом элементе приглядитесь к опытным горнолыжникам.

8. Уколы палкой делаем впереди сбоку – ближе к воображаемой оси будущего поворота (см. Правило 5).

Основные фазы поворота: приседаем, отталкиваемся, приподнимаем ту ногу, куда поворачиваем (правую при повороте вправо и наоборот), укол палкой с броском туловища в центр будущего поворота, разворот плеча.

Рекомендуемый сайт: www.ski-club.org.ru

Комментарии отсутствуют.
 
 
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка: (383) 347-22-44
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов